手机版    微博微信  政务指南
站内搜索
您现在的位置:首页 >> 政策解读

澄迈风采车将成追忆 风采车退市最全政策解读

发布时间:2016-01-06 09:46:29  信息来源:政府办 【字体大小: | |

    去年年11月9日,澄迈县人民政府发布通告,决定自2016年1月1日起,禁止三轮车在金江城区范围内营运。近日,记者街采了市民、三轮车车主及交通、交警、就业、民政等相关部门负责人,就三轮车退市的政策及政府后续措施进行全方位解读。 最近,在金江开三轮车的徐阿姨常和伙伴们聊的事,就是自己蹬了十多年的三轮车就要在下个月退市了。

    知道自己的三轮车“下岗”已是不可逆转的事情,徐阿姨叹了口气说:“按期上缴吧,车到年龄,我也老了。”

    据澄迈县交警大队统计,目前金江镇登记在册的合法三轮车共有888辆,实际运营的远超888辆。

    政府:禁

    “三轮车通行效率低,占用城市道路资源多,部分三轮车闯红灯、逆行、乱停乱转等违法行为时有发生,加之其将过安全使用年限,安全系数低、稳定性差,存在安全隐患。”澄迈县交运局党委书记蔡笃辉介绍道。

    今年11月9日,澄迈县人民政府发布通告,决定自2016年1月1日起,禁止三轮车在金江城区范围内营运。车主须于2015年12月1日至2015年12月31日,将车辆集中上缴至县交通警察管理大队登记,并进行报废。

    按照规定,2015年12月31日是县城金江三轮车最后退市的时间,这也意味着届时金江镇主城区将全面禁止三轮车营运。

    一身绿色或红色的外观,小巧轻便,即招即停,这是金江镇城区的三轮车,它们共同有一个拉风的名字—风采车,这些风采车投入运营后,方便了群众出行,但经过十多年的运营,存在安全隐患。

    三轮车的退市,是金江镇城市发展转型的必然。随着金江城镇化速度的加快和人口、车辆的不断增多,日益拥堵的城区交通已经承受不起“三轮车之痛”

    聚焦民声:禁/不禁

    为了解金江市民和三轮车主对三轮车退市的态度,近日,记者通过发放问卷调查,随机了解金江市民(80名)、三轮车主(50名)对此事的看法。同时采访了县交运局、县交警部门等多个单位负责人,了解政府决定将三轮车退市的政策意义。

    被采访到的80名金江市民,其中有74人完全赞成三轮车退市,认为三轮车的退市有利于提高金江的交通水平和城市形象。另外6人担心禁止三轮车营运会造成出行不方便,持不赞成态度。

    “私自改装,安全性能差,乱转乱掉头,容易出事故。”金江市民李阿姨说。

    “三轮车退市是提升金江城市文明形象的需要,也是金江交通安全的需要。”王伯伯说。

    “我家住在向阳路,没了三轮车,又没有公交车,我出行不方便。”经常坐三轮车上学的澄迈中学学生小林说。

    而在受采访的50名三轮车车主中,有43名车主主要担心禁止三轮车营运后,生计没了着落。7名车主不反对退市,只是觉得补贴标准有点低。

    “我开三轮车10多年了,退市后,我就失业了,我愁啊”。三轮车主李阿姨说。

    那么问题来了,800多辆车的整体退市,将涉及到将近一千个家庭的民生就业和众多普通金江市民的出行,这些问题怎么解决?记者一一采访了澄迈县政府副县长潘秋光及多个相关部门负责人。

    问:为什么要禁止三轮车营运?

    答:(潘秋光副县长):首先,现在金江镇内行驶的三轮车破损程度参差不齐,有些车已经很破旧,大部分均已过了使用年限,三轮车与其他机动车辆一样,都有使用寿命,如果超负荷运行,会很危险。对于超期使用的车辆,理应予以强制报废。

    其次,禁止三轮车营运也是维护金江城区市容交通秩序、保障道路交通安全的一项重大措施,是提升城市文明形象的重要手段,符合城市建设的发展趋势。

    问:禁止三轮车营运的法律依据 ?

    答:(潘秋光副县长):依据《中华人民共和国交通安全法》、《中华人民共和国道路运输条例》和《无照经营查处取缔办法》(国务院370号令)等法律、法规的有关规定,非法营运的三轮车应该,也必须取缔。

    《中华人民共和国行政许可法》第八条第二款规定:“行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。由此给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予补偿。”三轮车的退市,我县有相应的资金补贴。

    问:目前澄迈县有多少辆三轮车在营运?

    答:(县交警大队):目前我县登记在册的合法三轮车辆共有888辆,加上非法改装的,实际上在营运的远超888辆。

    问:怎么办理退市?

    答:(县交警大队):三轮车主携车辆登记证、行驶证和身份证三证齐全,将车上缴到县交警大队。2015年12月15日(含15日)前主动上缴的,给予补贴2000元;2015年12月15日至12月31日前主动上缴的,给予补贴1000元;超过期限缴交和被查扣的不给予补贴。

    问:三轮车退市之后,出行是否不方便?

    答:(县交运局):三轮车退市之后,我县将大力发展公共交通,完善公交车线路,满足市民出行需求。同时,将投入出租车运营,缓解人们对三轮车出行的依赖,逐渐压缩直至抵消三轮车的供需市场。

    问:退市之后,车主如何安置?

    答:(县就业局):将为三轮车主提供专门的招聘会,分流营运三轮车从业者。同时提供劳动技能培训,帮助他们掌握一技之能,实现二次就业。

    答:(县民政局):针对属于困难家庭的三轮车主,将纳入低保。

    问:残疾人三轮车和快递三轮车在取缔的范围之内吗?

    答:(县交警大队):关于残疾人三轮车目前还没有细致的禁止方案,快递三轮车(属于电动三轮)目前不在禁止范围。

    问:本省其他市县禁止三轮车的情况如何?

    答:(潘秋光副县长):目前,全省多个市县已经全面禁止三轮车营运。儋州、琼海、文昌、东方等市县已经禁止几年,我县也专门到已经完成退市的市县取经,将把好的经验结合我县实际开展工作。

    问:补贴费用是否过低?

    答:(潘秋光副县长):截至目前,在我省已经完成三轮车退市的市县补贴标准中,我县的标准是最高的。


版权所有 © 澄迈县人民政府 
主办:澄迈县人民政府办公室 联系电话:0898-67622196、67620953  
承办:澄迈县工业和信息化局 联系电话:0898-67630019
网站违法和不良信息举报电话:0898-67630019 政府咨询投诉电话:0898-12345
最佳显示效果1280*800分辨率以上 网站备案号:琼ICP备09003207号